Информация для хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу молочных, молочных составляющих и молокосодержащих продуктов

27 августа 2019 г. 11:08:00

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2019 г № 50 в Правила продажи отдельных видов, товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.19-98 года № 55, внесены изменения, согласно которым Правила дополнены новым пунктом 33(1) следующего содержания: В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

Данное требование вступило в силу с 1 июля 2019 года, и признано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и компонентного состава. При новом требовании, тс виды молочной продукции, которые соответствуют определениям «молочный продукт», «молочный составной продукт» и «молокосодержащий продукт» приведенным в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), будут сгруппированы таким образом, чтобы их локальное размещение исключало смешивание, прежде всего, с теми видами молочной продукции, которые относятся к «молокосодержащему продукту с заменителем молочного жира», определение и виды которого также указаны в ТР ТС 033/2013.

Поскольку право потребителя на получение * в наглядной и доступной форме необходимой и достоверной информации о товарах защищено положением статьи 8 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», а корреспондирующая этому праву обязанность продавца по своевременному предоставлению потребителю соответствующей информации о товарах в целях обеспечения возможности их правильного выбора установлена ст. 10 указанного закона (при этом, там же закреплено полномочие Правительства РФ устанавливать перечень и способы доведения до потребителя информации по отдельным видам товаров), предусмотренная новым пунктом 33(1) правил продажи отдельных видов товаров информационная надпись «Продукты без заменителя молочного жира должна соответствовать вышеназванным правилам предоставления продавцом обязательной информации о товарах, т.е. обеспечить правильный выбор товаров и доводиться в наглядной форме.

В виду изложенного, объектами торговли должны неукоснительно соблюдаться установленные Правила продажи отдельных видов .товаров при реализации молочной продукции.

Дополнительно информируем, что службой Роспотребнадзора создан государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителя (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/), на котором размещена информация о фактах нарушения требований технических регламентов производителями продукции, в том числе молочной.

Также сообщаю, что в рамках изданного приказа Роспотребнадзора от 08.07.2019 г № 458 «О проведении внеплановых выездных проверок соблюдения правил продажи отдельных видов товаров в части размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов» проводятся внеплановые проверки объектов торговли занятых оборотом молочной продукции расположенных на подведомственной территории.